Appariement avec la Russie (2010)

lundi 26 avril 2010 , par Lycée Malherbe

Un groupe d’élèves du Lycée Malherbe et du Lycée Allende ont participé à un échange du 26 avril au 7 mai 2010. Retrouvez en video leurs souvenirs de la découverte du pays.


 


Programme du voyage en Russie


du 26 avril au 7 mai 2010


 


 


Date


Activité


Lundi


26 avril


Rendez-vous au lycée à 1h45. Transfert à l’aéroport Ch. de Gaulle dans les mini-bus prêtés par la mairie d’Hérouville

Saint-Clair (pour les élèves du lycée Allende). Les parents d’élèves du lycée Malherbe organisent le covoiturage.


5h00 Rendez-vous à l’aéroport Charles de Gaulle terminal 1 à l’enregistrement du vol N°1568 (compagnie SAS Scandinavian Airlines) à destination de Saint-Petersbourg


7h00 Départ à Saint-Pétersbourg.


Petit-déjeuner et déjeuner pris dans l’avion.


Arrivée à Saint-Pétersbourg (aéroport Pulkovo) à 13h40


Voyage à Tikhvine en car (fourni par nos correspondants).


Arrivée à Tikhvine vers 19h00, répartition dans les familles.


Dîner dans les familles


 


Mardi


27 avril


 


 


Petit-déjeuner dans les familles.


8h30 - 12h00 Assistance aux cours dans les écoles № 2 et № 6 avec les correspondants.


12h00 – 13h00 Déjeuner dans les écoles.


13h30 – 16h00 Master-classe à l’école № 2.


16h30 – 18h00 Visite du Monastère d’hommes et de la cathédrale de Dormition.


Dîner dans les familles


 


Mercredi


28 avril


 


Petit-déjeuner dans les familles.


8h30 – 12h00 Assistance aux cours dans les écoles № 2 et № 6 avec les correspondants.


12.00 – 13.00 Déjeuner dans les écoles


13.30 – 14.30 Visite du musée N.A. Rimskiï-Korsakov.


15.00 – 16.30 Visite de la maison des arts des jeunes.


16h30 – 17h30 Visite d’une boulangerie industrielle avec dégustation des pâtisseries


Dîner dans les familles.


 


Jeudi


29 avril


Petit-déjeuner dans les familles.


8h30 – 10h00 Master-classe à l’école № 2.


10h20 – 12h00 Assistance aux cours dans écoles № 2 et N°6 avec les correspondants.


12h00 – 13h00 Déjeuner dans les écoles.


14h-15h30 Spectacle du groupe Dance Art+


16h00 – 21h00 Soirée d’amitié à l’école № 2.


 


Vendredi


30 avril


Petit déjeuner dans les familles.


9h00 : Départ à Saint-Pétersbourg

en car (fourni par nos correspondants).


Déjeuner dans le car (pic niques fournis par les familles).


Arrivée à Saint-Pétersbourg vers 15h.


Dépôt des bagages dans le mini-hôtel « Abrikos » sur la Persperktive

Nevski.


Visite pédestre de la Perspective Nevski. Promenade en bateaux-mouches sur la Néva.


Dîner dans un self-service


Soir : 19h Spectacle au théâtre Mikhaïlovski : opéra « La Dame de Piques » de Piotr Tchaïkovski d’après la nouvelle d’Alexandre Pouchkine (en option).


 


Samedi


1 mai


Petit déjeuner à mini-hôtel.


Matin : Visite du Musée russe.


Déjeuner dans un self-service.


Après-midi : visite optionnelle du palais Youssoupov, ou le temps libre sur la Perspective Nevski.


Dîner dans un self-service.


 


Dimanche


2 mai


Petit déjeuner à mini-hôtel.


Matin : Visite du musée de l’Ermitage.


Déjeuner dans le café de l’Ermitage.


Après-midi : Suite de la visite de l’Ermitage.


Visite de la cathédrale du Saint-Sauveur sur le sang versé (extérieur) suivi du shopping, visite de la Cathédrale Saint Kazan et de la Maison du livre.


Dîner dans un self-service.


 


Lundi


3 mai


Petit déjeuner à mini-hôtel.


Matin : Départ à 9h pour la Visite du Palais Catherine à Tsarskoé

Sélo (Village des tsars).


Déjeuner au café à Tsarskoé Sélo.


Après-midi : Retour à 15h. Temps libre sur la Perspective Nevski. Shopping.


Dîner dans un self-service.


La nuit : dans le train St-Pétersbourg-Moscou (couchettes). Départ à 23h.


Mardi


4 mai


Matin : 7h10 arrivée à Moscou, accueil à la gare. Transfert en autocar dans le mini-hôtel « Soukharevka ». Dépôt des bagages. Repos.


Petit déjeuner à mini-hôtel.


Déjeuner dans un self-service.


Après-midi : Promenade en bateaux-mouches sur la Moscova.


Visite de la cathédrale du Christ le Sauveur. Promenade sur l’Arbat.


Dîner dans un self-service.


 


Mercredi


5 mai


Petit déjeuner à mini-hôtel.


Matin : Visite guidée du Kremlin et de ses cathédrales.


Déjeuner dans un self-service au GOUM.


Après-midi : Visite guidée du Palais des armures.


Visite de la Place Rouge, de la Place du Manège, du GOUM, shopping.


Dîner dans un self-service.


 


Jeudi


6 mai


Petit déjeuner à mini-hôtel


Matin : Visite de la Galérie Trétiakov.


Déjeuner dans un self-service.


Après-midi : Temps libre, shopping.


Dîner dans un self-service.


Soir : 19h Spectacle au théâtre musical Stanislavski : ballet « Cendrillon » de Serge Prokofiev (en option).


 


Vendredi


7 mai


Petit déjeuner à mini-hôtel.


Transfert à l’aéroport Sheremetyevo.


15h45 Départ à Paris.


Déjeuner dans l’avion.


20h15 Arrivée à Paris Charles de Gaulle Terminal 1. Retour à Hérouville dans les mini-bus prêtés par la mairie d’Hérouville Saint-Clair (pour les élèves du lycée Allende). Les parents d’élèves du lycée Malherbe organisent le covoiturage.


 


Accueil au lycée Allende et Malherbe par les familles vers 23h30.


 


 


 


 

 
 

The M Kompany