Appariement avec la Russie (2010)

lundi 26 avril 2010 , par Lycée Malherbe

Un groupe d’élèves du Lycée Malherbe et du Lycée Allende ont participé à un échange du 26 avril au 7 mai 2010. Retrouvez en video leurs souvenirs de la découverte du pays.

 

Programme du voyage en Russie

du 26 avril au 7 mai 2010

 

 

Date

Activité

Lundi

26 avril

Rendez-vous au lycée à 1h45. Transfert à l’aéroport Ch. de Gaulle dans les mini-bus prêtés par la mairie d’Hérouville

Saint-Clair (pour les élèves du lycée Allende). Les parents d’élèves du lycée Malherbe organisent le covoiturage.

5h00 Rendez-vous à l’aéroport Charles de Gaulle terminal 1 à l’enregistrement du vol N°1568 (compagnie SAS Scandinavian Airlines) à destination de Saint-Petersbourg

7h00 Départ à Saint-Pétersbourg.

Petit-déjeuner et déjeuner pris dans l’avion.

Arrivée à Saint-Pétersbourg (aéroport Pulkovo) à 13h40

Voyage à Tikhvine en car (fourni par nos correspondants).

Arrivée à Tikhvine vers 19h00, répartition dans les familles.

Dîner dans les familles

 

Mardi

27 avril

 

 

Petit-déjeuner dans les familles.

8h30 - 12h00 Assistance aux cours dans les écoles № 2 et № 6 avec les correspondants.

12h00 – 13h00 Déjeuner dans les écoles.

13h30 – 16h00 Master-classe à l’école № 2.

16h30 – 18h00 Visite du Monastère d’hommes et de la cathédrale de Dormition.

Dîner dans les familles

 

Mercredi

28 avril

 

Petit-déjeuner dans les familles.

8h30 – 12h00 Assistance aux cours dans les écoles № 2 et № 6 avec les correspondants.

12.00 – 13.00 Déjeuner dans les écoles

13.30 – 14.30 Visite du musée N.A. Rimskiï-Korsakov.

15.00 – 16.30 Visite de la maison des arts des jeunes.

16h30 – 17h30 Visite d’une boulangerie industrielle avec dégustation des pâtisseries

Dîner dans les familles.

 

Jeudi

29 avril

Petit-déjeuner dans les familles.

8h30 – 10h00 Master-classe à l’école № 2.

10h20 – 12h00 Assistance aux cours dans écoles № 2 et N°6 avec les correspondants.

12h00 – 13h00 Déjeuner dans les écoles.

14h-15h30 Spectacle du groupe Dance Art+

16h00 – 21h00 Soirée d’amitié à l’école № 2.

 

Vendredi

30 avril

Petit déjeuner dans les familles.

9h00 : Départ à Saint-Pétersbourg

en car (fourni par nos correspondants).

Déjeuner dans le car (pic niques fournis par les familles).

Arrivée à Saint-Pétersbourg vers 15h.

Dépôt des bagages dans le mini-hôtel « Abrikos » sur la Persperktive

Nevski.

Visite pédestre de la Perspective Nevski. Promenade en bateaux-mouches sur la Néva.

Dîner dans un self-service

Soir : 19h Spectacle au théâtre Mikhaïlovski : opéra « La Dame de Piques » de Piotr Tchaïkovski d’après la nouvelle d’Alexandre Pouchkine (en option).

 

Samedi

1 mai

Petit déjeuner à mini-hôtel.

Matin : Visite du Musée russe.

Déjeuner dans un self-service.

Après-midi : visite optionnelle du palais Youssoupov, ou le temps libre sur la Perspective Nevski.

Dîner dans un self-service.

 

Dimanche

2 mai

Petit déjeuner à mini-hôtel.

Matin : Visite du musée de l’Ermitage.

Déjeuner dans le café de l’Ermitage.

Après-midi : Suite de la visite de l’Ermitage.

Visite de la cathédrale du Saint-Sauveur sur le sang versé (extérieur) suivi du shopping, visite de la Cathédrale Saint Kazan et de la Maison du livre.

Dîner dans un self-service.

 

Lundi

3 mai

Petit déjeuner à mini-hôtel.

Matin : Départ à 9h pour la Visite du Palais Catherine à Tsarskoé

Sélo (Village des tsars).

Déjeuner au café à Tsarskoé Sélo.

Après-midi : Retour à 15h. Temps libre sur la Perspective Nevski. Shopping.

Dîner dans un self-service.

La nuit : dans le train St-Pétersbourg-Moscou (couchettes). Départ à 23h.

Mardi

4 mai

Matin : 7h10 arrivée à Moscou, accueil à la gare. Transfert en autocar dans le mini-hôtel « Soukharevka ». Dépôt des bagages. Repos.

Petit déjeuner à mini-hôtel.

Déjeuner dans un self-service.

Après-midi : Promenade en bateaux-mouches sur la Moscova.

Visite de la cathédrale du Christ le Sauveur. Promenade sur l’Arbat.

Dîner dans un self-service.

 

Mercredi

5 mai

Petit déjeuner à mini-hôtel.

Matin : Visite guidée du Kremlin et de ses cathédrales.

Déjeuner dans un self-service au GOUM.

Après-midi : Visite guidée du Palais des armures.

Visite de la Place Rouge, de la Place du Manège, du GOUM, shopping.

Dîner dans un self-service.

 

Jeudi

6 mai

Petit déjeuner à mini-hôtel

Matin : Visite de la Galérie Trétiakov.

Déjeuner dans un self-service.

Après-midi : Temps libre, shopping.

Dîner dans un self-service.

Soir : 19h Spectacle au théâtre musical Stanislavski : ballet « Cendrillon » de Serge Prokofiev (en option).

 

Vendredi

7 mai

Petit déjeuner à mini-hôtel.

Transfert à l’aéroport Sheremetyevo.

15h45 Départ à Paris.

Déjeuner dans l’avion.

20h15 Arrivée à Paris Charles de Gaulle Terminal 1. Retour à Hérouville dans les mini-bus prêtés par la mairie d’Hérouville Saint-Clair (pour les élèves du lycée Allende). Les parents d’élèves du lycée Malherbe organisent le covoiturage.

 

Accueil au lycée Allende et Malherbe par les familles vers 23h30.

 

 

 

 

 
 

The M Kompany